这周一,阜阳快乐10分开始实名上牌!登记点、价格、手续……

分享到  

快乐10分怎么挂牌?

快乐10分登记挂牌

是否收费收费?

快乐10分挂牌标准是什么?

阜阳交警对于市民所关心的

快乐10分问题给予了详细解答

问:新国标规定的快乐10分标准主要内容有哪些?

答:依据《快乐10分安全技术规范》(GB17761-2018),新国标快乐10分,应符合以下要求:

(1)具有脚踏骑行能力;

(2)整车质量(含电池)小于或等于55kg;

(3)最高设计车速不超过25km/h;

(4)蓄电池标称电压小于或等于48V;

(5)电动机耳钉连续输出功率小于或等于400W。

问:如何知道车辆是否符合上牌要求?

答:可以登记安徽省电动自乘车上牌目录查询平台,输入快乐10分产品规格型号即可查询。

问:快乐10分登记需要哪些材料?

答:需要提交车辆进行查验,并提交车主身份证或居民户口簿、车辆合格证、购车发票即可办理。

问:阜城快乐10分登记点有哪些?

答:

(1)交警一大队实验中学移动警务亭(人民西路气象局路口)

(2)交警二大队三里湾警务亭(人民东路与颍上路泉河大桥交口处)

(3)交警三大队颍汇大市场移动警务亭(颍河东路与涡阳南路交口,华润苏果购物广场对面)

(4)交警五大队七里铺移动警务亭(西湖大道与沙河路交口,七里铺转盘处)

未来将在保险公司设立的警保服务站及快乐10分经销商处设立快乐10分登记点。

问:不符合新国标也不符合旧国标的快乐10分上牌吗?

答:2019年4月15日之前售出的既不符合新国标也不符合旧国标的快乐10分实行过渡期管理,待相关文件印发后可以办理临时通行标志。

问:快乐10分牌证收费标准是多少?

答:按照安徽省物价局、财政厅《关于重新明确公安交通管理部门行政事业性收费的通知》规定,快乐10分牌证12元/车

问:三、四轮电动车可以上快乐10分牌吗?

答:三、四轮电动车不属于快乐10分范畴.符合国家标准,在国家机动车产品公告目录内的三、四轮电动车,依据法规规定在车辆管理所登记入户上牌。

问:驾驶快乐10分需要驾驶证吗?

答:快乐10分属非机动车,不需要驾驶证。但驾驶电动摩托车,须持有相应准驾车辆的驾驶证。

你家里肯定有电动车

这个消息至关重要

快快奔走相告!

编辑:小鱼

网友评论

正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。